おうちで学べる動画付きレッスン


 

遠方で通えない、忙しくて教室に通う時間がない、という方のためにオンライン動画付きのご自宅でラクまぜパンを学ぶレッスンをご用意しました。

 

オンラインzoomレッスンより、時間にとらわれずにマイペースでパンを作ることができます。

公認インストラクター資格取得も出来ます。 

 

LINEでの質問の回答、アドバイス付きです。

 

 

基本コースと総菜パンと菓子パンのレッスンがあります。

どちらからでも受講できます。

 

*同業者の方の受講はお控えください。

 


<おうちで学べる動画付きレッスン>基本コース

 

 

入門・応用編をお申し込みされた方には、

  

見本のパンを教材に同封いたします。

(クランベリーのパン)

 

 テキスト発送当日の朝に焼き、

夕方までに発送いたします。

 

 

クランベリーのパンのレシピもプレゼンいたします。

 

<おうちで学べる動画レッスンの種類について>

 

・入門編

 

・入門・応用編

 

・総菜パンと菓子パン

 

 

 

オリジナルカラーテキスト        「入門編」

 

 A5サイズ 36ページ

 

 ラクまぜパンの基本の、タイムスケジュール、発酵などの色々を詳しく説明。

 

 

3種類の生地の作り方と

成形方法をカラー写真で掲載

 

 

1ページにまとめた見やすい

レシピカード付

 

 

 

 <教材について>

 

1.入門編オリジナルカラーテキスト 

  

2.レシピごとに一枚にまとめたレジュメ

 

3.いつでも見られるオンライン動画

 

・3種類の生地の作り方と成形

・ガス抜きの仕方

・シュクレ独自の簡単分割計量方法

・丸めの仕方

 

動画はスマホ、タブレットで見るための大きさです。

PC、TVで見ると画像が荒くなります。

 

 

<道具について>

 

ゴムベラ・発酵機(シュクレオリジナル)1,700円

 使いやすいプラスチックボウルプレゼント

 

オプション 100均の温度計・パウンド型 220円

 

  

<材料について>

 

*材料は衛生的な面から、開封した袋から計量してお送りすることができません。

 

入門編の材料は、スーパーなどで購入できます。

 

 

 

<入門編受講後応用編を受ける場合>

 

入門編受講後、応用編を購入したい方には応用編のレジュメ(15,000円)をご購入ください。

 

 

<レッスンのフォローについて>

 

入門編3か月、応用編6か月、メール、LINEなどで質問を受付けています。

 


<動画レッスン代>

 

[入門編]

 

①テキスト・動画

9,000円(税込)

 

送料 360円

合計 9,360円

 

 

テキスト&動画&道具

 

9,000円(税込)

 

道具 1,700円

送料 全国一律810円

合計 11,510円(税込)

 

 

 

 

テキスト&動画&道具&型

 

 

9,000円(税込)

 

道具 1,700円

 型・温度計 220円

送料 全国一律810円

 

合計 11,730円

 

 

 

 

[入門・応用編]

 

①テキスト&動画&道具

 ◆見本のパン付き(クランベリーのパン)

 

24,000円(税込)

道具 1,700円

送料 全国一律810円

 

合計 26,510円(税込)

 

*クランベリーのパンとぶどう食パンのレシピをプレゼント 

 

 

②テキスト&動画&道具&型

 ◆見本のパン付き(クランベリーのパン)

 

24,000円(税込)

道具 1,700円

型・温度計 220円

送料 全国一律810円

 

 

合計 26,730円(税込)

 

*クランベリーのパンとぶどう食パンのレシピをプレゼント

 

 

<入門編受講後応用編を受ける場合>

 

入門編受講後、応用編を購入したい方は応用編のレジュメ(15,000円、送料370円)をご購入ください。

 *クランベリーのパンとぶどう食パンのレシピをプレゼント

 

 

 


<おうちで学べる動画付きレッスン>その他

「 惣菜パンと菓子パンコース」

 

一つの生地から7種類のパンが作れます!

応用がきく生地です。

 

成形動画が付いているので、とてもわかりやすくなっています。

 

<作れるパン>

コーンマヨパン

ウインナーロール

オニオンチーズパン

チョココルネ

シナモンロール

お花あんパン

クリームパン

・レンジで出来る

チョコクリーム、カスタードクリーム

 

 <教材>

・生地作り動画

・ガス抜き、分割・丸め動画

・7種類の成形動画

・テキスト

 

・LINEでの質問し放題付き

 

<レッスン代>

 

 11,800円(税込み)

 

送料 普通郵便無料 レターパックの場合は200円

 

  

 「折り込みパンコース」

 

入門編を受けると受講できます。

 

麺棒を使用したレッスンです。

 

 

<作れるパン>

・デニッシュ食パン

・コーヒーシート折込みパン

・シートがいらないマーブルパン

 

・抹茶あん巻き込みパン

・コーヒーぐるぐるパン(動画無し)

 

 

 

成形動画が付いているので、とてもわかりやすくなっています。

 

 

 

・LINEでの質問し放題付き(LINEグループ)

 

<教材>

・4種類の成形動画

・テキスト

 *生地作り動画は付いていません。

 

 

<レッスン代>

 

 8,100円(税込み)

 

*入門編だけしか受けてない場合は、+500円

 

送料 普通郵便無料 レターパックの場合は200円

 

現在、レジュメが完成していないので、ご購入いただけません。